Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Секреты ремесла (про масло)

вернуться назад

Представьте себе, тёплую уютную студию, или комнату, где вы обычно творите ваши картины. Вы наливаете себе вкусный чай, достаете из коробки краски и начинаете выдавливать их на палитру... Кадмий красный, зелёная ФЦ, умбра жженая, все ваши любимые цвета уже готовы раскрыться на вашей картине. Вы достаете из пленки новый холст пахнущий чем-то сладковатым с тёплым оттенком белого и ставите его, на мольберт. Вы берёте остренький, только заточенный карандаш и начинаете намечать задуманное. Вы уже чувствуете вкус и запах морской воды, ветер ласково Теребит ваши волосы и наступает понимание, что у вас все получится. Набросок завершён и вы с нетерпением ребёнка бросаетесь в эту пену на волнах, которая переливается всеми оттенками заката, в эту лазурь прозрачной воды, в эту мощь волн и проведения и, и, и... Вы понимаете, что вчера забыли помыть ваши кисти! Вся мощь вашего порыва разбивается о скалы быта и приземляется на землю с высот творения. Мелочь, пыль... Вы встаёте и идёте мыть ваши кисти, и все потихоньку улетучивается, синева потускнела, морской запах притупился, ветер утих. Вернувшись обратно к картине, чай остыл, на палитру залез кот, а холст по-прежнему белый. 

Как хорошо, что это лишь дурной сон, ведь мы знаем, что можно взять красивую баночку, налить туда подсолнечного масла и поставить туда протертые салфеткой кисти, которые смогут стоять так вечно и их не нужно будет мыть! Мы просто достаём их, обмакиваем от масла и ваше море никогда не будет ждать. 



Ps. И конечно мы знаем, что банка с маслом подходит только кистям из щетины.