Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Рисование, как часть жизни.

вернуться назад

Художник... Художник, не называет себя художником, он просто рисует и это часть его жизни, такая же, как есть, или пить. Каждый момент проведенный наедине с кистью и холстом для него кажется естественным и не требует особых усилий, разве что протереть кисти и выдавить краску перед работой.Но за этим, казалось бы, простым действием стоит сложная работа внутри человека, а именно выработанный ритм, расстановка приоритетов, четкая цель и желание реализовывать себя через холст и краски. 



Подобно настройке музыкального инструмента, эта сумма качеств должна образовать стройный монолитный стержень, где каждый сегмент поддерживает другой и при сбое одного, подобно звеньям цепи произойдет разрыв. 



Цель.



Цель определяет средства и пути... Обнаружив в себе цель, научиться рисовать, мы выстраиваем себе путь по ее достижению, при этом осознавая, что необходимо работать, тратить силы, вгрызаться и быть одержимым ею, иначе до конца просто не дойти. Наша цель будет образовывать другие сегменты, которые будут подпитывать ее и поддерживать на протяжении всей жизни. 



Каждый человек в силах овладеть художественным ремеслом и целеполагание будет первым и основным шагом к прочному фундаменту, на котором будет выстроен стройный и красивый набор качеств и навыков, присущих художнику. 



Приоритеты.



Безусловно, невозможно создать ритм и углубиться в какое бы то ни было дело без расстановки приоритетов, а именно жертвенности одним, ради в данном случае, желания овладеть навыком художественного ремесла. Умение отказывать самому себе в удовольствиях и праздных делах, есть верный путь к тому, чтобы максимально продуктивно достигать поставленных целей и вырабатывать навык. Речь не идет о крайностях, все мы люди, но когда есть возможность выбора, если вы действительно хотите достичь какого-то уровня, необходимо совершить его в пользу того, что вам действительно нужно. 



Ритм. 



Человек достаточно скуп на трату своей энергии и в каком бы то ни было деле нам необходим четко выработанный ритм, где самым важным критерием выступает постоянство и повторение. У музыканта это занятие на инструменте в четко заданное время, т.к. пробелы в занятиях могут сказаться на звукоизвлечении и технике игры. Как говорил пианист Святослав Рихтер: «1 день без игры, замечаю я. 2 дня, мои друзья. 3 дня и это услышат зрители». У художника же подобные пробелы могут привести к слишком затяжному выполнению работы, лености, потери качества, замыливания глаза и просто внутренним угрызениям его художественной натуры. 



Для того чтобы войти в ритм, достаточно рисовать 1-2 часов в день, утром, или вечером, желательно в одно и то же время и уже через несколько недель организм будет требовать сесть за мольберт и исполнить свой художественный замысел. 



Реализация. 



Человек, существо социальное и для его развития и гармоничного существования, ему необходимо разделять с другими людьми свои мысли и отношение к миру через определенные общественные деяния, поступки, откровения и конечно творчество. 



Каждый из нас делает это по своему, кто-то реагирует на определенные события и вещи давая обратную связь в виде комментариев, проработки образа внутри себя, потребляя и видоизменяя полученную информацию. А кто-то является источником и создателем продуктов творчества и мышления, создавая, что-то новое, тем самым реализуя себя через творение. 



Если мы хотим стать художниками, необходимо совместить два этих способа, когда мы реагируем на окружающую политическую, социальную и природную действительность и создаем нечто, что будет олицетворять наше отношение, но в новом продукте. 



___________________________________



Острое желание рассказать свою историю другим, будет являться мощным стимулом для движения вглубь к сокровищнице мастерства и если все звенья цепи будут прочны и эластичны, вас ждет успех и награда в виде прекрасных полотен изобразительного искусства.



Рисуйте неустанно, будьте одержимы и прольется свет на ваши труды и чаяния, ибо тот, кто сеет, тот всегда пожнет.