Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Художественное образование

вернуться назад

Пожалуй каждый начинающий художник, будь то подросток, или взрослый человек сталкивается с вопросом, «а стоит-ли отдавать свою жизнь искусству?» На этот вопрос, каждый должен ответить себе сам и если вы ответили положительно, неминуемо возникает следующий вопрос… 



 



Как и куда можно поступить в определенных условиях и периодах жизни?



 



Сегодня, почти каждый человек и в любом возрасте имеет возможность получить официальное (дипломированное образование) ]»художник-живописец». Для этого необходимо разобраться в вертикали образования и понять, какие возможности мы имеем в определенных обстоятельствах.



 



1.Художественная школа.



 



Пожалуй самый простой и правильный способ, это двигаться с самого низа, а именно начать постигать ИЗО с детства, но только потому, что навык рисование развивается с самого детства и не теряется драгоценное время. Так-как рисование не задействует физические способности, то постигать его можно, как в 7 лет, так и в 50, при этом конечный результат всегда разный и кто более плодотворно получит основу в рисовании зависит только от упорства, опыта и определенной доли таланта. В связи с этим, уверенность некоторых людей в том, что профессиональным творчеством нужно заниматься с детства, является преувеличением и стереотипом. 



 



Обычно в художественные школы берут лиц не старше 14 лет, поэтому данный сегмент образовательных учреждений подходит нам только в том случае, если вы подросток, или у вас есть дети. 



 



2.   Художественное училище.



 



Данное учебное заведение следует за художественной школой и знаменует средне-профессиональное образование. В училище могут поступить дети после 9 и 11 класса, а так-же люди любых возрастов имеющие среднее и высшее образование. Для поступления необходимы достаточно хорошо развитые навыки ИЗО,но при этом необходимости в первоначальном образовании (художественной школы) нет. 



 



Училище это первое учебное заведение, которое открывает свои двери для всех желающих. Если вы хорошо рисуете и у вас есть определенное портфолио художественных работ, вы можете попробовать поступить туда и пройти экзамены (Живопись, рисунок, композиция) Что важно, учитываются оценки в аттестате. 



 



 



3. Художественный институт. 



 



Институт, как учебное заведение несет на своих плечах высшее образование. Войти в его двери, как ученики могут люди окончившие 11 классов, или училище. Что любопытно, для поступления в любое художественное учреждение необходимы только навыки и портфолио, тогда как обучение в нижестоящих УЗ не требуется. Это означает, что по сути есть возможность поступить в институт, академию, или училище без какого-то ни было художественного образования. Решающим фактором в поступлении, будут лишь ваши навыки. Институт, как и училище дает возможность поступить всем желающим в любом возрасте. Единственная преграда, это сдача ЕГЭ, которое требуется во всех институтах без исключения. 



 



Обычно в институте сдаются те-же экзамены, что и в училище, при этом их сложность зависит от статуса учебного заведения. 



 



4. Академия.



 



Академия, по праву является высшем звеном для эволюции художника, обучение в которой дает возможность без искажений доносить свои мысли на художественную плоскость. Поступление идентично требованиям института, а именно 11 классов, или училище и высшее образование. Художественное образование не требуется.



 



Для успешной сдачи экзаменов требуется высокий уровень мастерства в рисовании, что усложняет и делает практически невозможным поступление, без определенного уровня развития творческих навыков.



 



5. Переподготовка.



 



Пожалуй самый простой и удобный способ получить художественное образование,это пойти на курс переподготовки, которые предоставляют художественные институты, где не требуется сдача экзаменов. Срок обучение Окало 3,5 лет.



 



Поступление происходит по итогам просмотра художественных работ (портфолио) и собеседования. Поступить могут все желающие, имеющие высшее образование (любая специальность) По итогу обучения, человеку присуждается квалификация (Художник) и дается право ведения профессиональной художественной деятельности. 



 



 



В итоге, для детей и подростков вырисовывается следующая картина:



 



В рамках 7-14 лет, есть возможность поступить в художественную школу. 



 



Далее, после 9, или 11 класса можно поступить в училище (не важно было-ли до этого обучение в худ-школе) 



 



За-тем после 11 класса, или училища поступление в худ-институт.



 



Если по каким-то причинам не удалось поступить, или есть опасения по поводу будущего, можно получить любое образование и уже после этого пойти на курсы «Переподгатовки» в художественный институт без экзаменов. 



 



 



Для людей старше +-23 лет есть следующие пути:



 



Поступление в училище, при условии наличия портфолио, определенных навыков в рисовании и приемлемого аттестата (Общеобразовательная школа) 



Далее поступление в институт… Аналогичные требования, как и в училище, но при этом требуется сдача ЕГЭ. (Школьный аттестат не учитывается) Так-же есть возможность поступить на второе высшее образование, при этом без экзаменов (Собеседование) 



 



И наконец «Переподготовка» которая наверняка сулит успешное прохождение всего обучения и получения статуса художника в большинстве случаях.



 



Друзья, все вышесказанное направленно на понимание того, что почти при любом раскладе, если вы хотите, можете и умеете базово рисовать, есть возможность поступить и получить профессиональное образование. Имея силу воли и стремление к профессионализму, сегодня можно достичь всего! 



 



Для того, чтобы куда-то прийти, нужно идти… Рисуйте неустанно и сделаете желаемое, действительным.