Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Лень

вернуться назад

В мире существует много вещей, которые могут помешать нам заниматься тем, чем мы хотим. Но пожалуй самое обидное, это обыкновенная лень которая вторгается в неподходящий момент и запускает в нас свои острые щупальца. 



Говоря о природе лени, можно сказать что все в мире движется по пути наименьшего сопротивления. Так происходит, как у животных, так и у людей. Другое дело, что у человека лень имеет особую направленность, так-как человек в отличии от животного действует сознательно, но при этом наш мозг работает все в том-же режиме, а именно по пути наименьшего сопротивления. 



Другими словами, если человек затрачивает силы на еду, самосохранение, размножение и другие вещи, которые инстинктивно в нас заложены, мозг не будет оказывать сопротивления в виде "лени" Но, если речь идет о творчестве, учебе, работе и других энергозатратных вещах, мозг, как автономный (инстинктивный) организм начинает экономить энергию, тк для него это не имеет жизненно важной необходимости и это превращается в "Лень"



Дело не в том, что в людях недостаточно мотивации, или положительного заряда для какого-то дела, в том, что когда кончается эмоциональный период и начинается настоящая каждодневная работа, человек перестает сознательно действовать и подключается мозг, который решает за нас, тратить силы, или нет.



 



Для того, что-бы избежать приступы "лени" есть несколько способов.



 



1. Мозг, как скупой работодатель который скрупулезно выбирает на что ему выделить  деньги (Энергию). И мы, что-бы не говорить ему о том, что нам необходима куча денег на постройку моста, говорим о том, что нам нужен мост но пока необходимо лишь возвести фундамент. Потом через какое-то время будут нужны другие детали, итд. Но, весь смысл в том, что-бы не браться сразу за все и не истощать полностью весь резерв. По простому это можно охарактеризовать как деление одной большой и сложной цели на маленькие задачи. Именно в таком ключе можно избежать того, что наш мозг будет сопротивляться. 



 



2. Если мы не можем сделать так, что-бы наш мозг не мешал нам делать дела, нужно сделать так, что-бы он помогал. Для этого нужно говорить на его языке, а именно создать в нем привычку (почти инстинкт) в виде ритма. Рисуя скажем 2-3 недели каждый день по несколько часов, в нас образуется привычка, где наше подсознание понимает, что это действительно для нас важно, раз мы делаем это каждый день и оно само будет напоминать, подобно голоду о том, что необходимо сесть и порисовать. 



 



3. Хорошее здоровье и достаточный отдых залог того, что у нас в голове не включается аварийное положение, где кроме основных жизненно необходимых задач мы не сможем делать ничего сверх этого и лень будет преследовать нас по пятам. 



 



4. Нужно понимать, что если вас преследует лень каждый раз, когда вы садитесь за мольберт, это повод задуматься, а правильный ли путь вы выбрали? Может быть что-то внутри вас говорит о том, что нужно подумать над этим вопросом?



 



____________________________________________



 



Такая вещь как лень, может настигнуть любого из нас, но если мы будем готовы встретить этого врага в лицо, нам ничего не грозит и победа будет одержана!



 



Рисуйте друзья, не смотря ни на что.