Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Работа с фотографией

вернуться назад

На протяжении многих эпох, традиция копирования полотен была широко и ярко распространена. Ученики копировали работы своих учителей, тем самым набираясь опыта и совершенства в технике. Многие идеи, традиции и мировоззрение тех, или иных культур передавались именно посредством копирования картин великих художников своего времени... Спустя столетия, сегодня не изменилось практически ничего. Мы также учимся и совершенствуемся у великих, также копируя и анализируя всю идейную составляющую того, или иного произведения за исключением одной вещи. Сегодня, у нас есть Фотография... Для не профессиональных художников, которым выходить на пленэры не позволяют многие факторы, остается писать свои картины с фотографий и это потрясающая возможность, которой не было раньше (До фотоаппарата). 



Конечно, самый верный путь для художника, писать свои картины. Только это, даст возможность вашему нутру полностью раскрыться и реализоваться на картине. После того, как скопированы несколько картин великих, можно приступать к собственному творчеству... Вы встаете на рассвете, ловите легкий туман на озере, теплый свет прорезающий прозрачные облака, улавливаете в воздушной перспективе сырость утренней свежести... Встав в нужном месте вы делаете снимок. Один, второй... Все получилось так, как было задумано, осталось прийти домой, распечатать вашу работу и после этого начнется самое интересное!



Вот, вы прикрепили фотографию на мольберт, поставили холст и первое, что вы делаете, это набросок. Чем больше размер вашего холста, тем больше есть необходимость в "Сетке" 

Для того, чтобы композиционно правильно сделать набросок с фотографии, или картины существует одно простое действие. Нужно поделить вашу фотографию на 9 частей (Если холст имеет совсем большой формат со сложной композицией, можно поделить и на большее количество частей). Это можно сделать на компьютере, либо карандашом на распечатке. Далее нужно также на 9 частей поделить холст, на котором будет писаться картина. Этот метод помогает понять, где на вашем холсте расположить композицию с фотографии, или картины путем сопоставления (где предметы соприкасаются с линиями на фото) с тем, где находятся линии на холсте, после наброска мы должны приступить к живописи, что подразумевает цвет и тон. Для того, чтобы точнее попасть в цвет, можно набрав смешанный цвет на кисть, мазнуть на фотографии то место, над которым мы работаем. Это даст возможность понять, на сколько точно мы замешали цвет. 



Мы у цели... Картина почти написана, но есть еще один секрет, которым можно воспользоваться, как в процессе работы над картиной, так и в самом конце. Нам нужно хорошо сфотографировать нашу картину и перевести ее в черно-белый цвет. Также нужно перевести в черно-белый формат нашу фотографию (Ту с которой мы срисовывали) После этих не сложных манипуляций, мы просто сравниваем нашу работу с фото и что мы видим? Сердце тона! Когда не отвлекает цвет, есть только тон. Мы можем сравнить на сколько мы приблизились к яркости солнца, выходящего из-за горизонта, или темноту морских глубин под синевой волн. Черно-белый формат раскрывает тон, нам остается лишь сравнить и понять, на сколько еще нужно подтянуть нашу картину, чтобы получить нужный результат. Этот "Секрет" также можно применить при рисовании натюрморта с натуры карандашом. Просто сфотографируйте вашу композицию и переведите в ЧБ формат... Далее, ваше чутье подскажет, на сколько нужно усилить, или ослабить вашу картину по тону.



Все вышесказанное сослужит Вам хорошую службу и войдет в навыки, мастерства которые не дадут возможности неудаче вторгнуться в вашу творческую жизнь!