Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Упражнение «Вавилонская башня»

вернуться назад

Художник несет за собой звание не только творца своей фантазии, но и следователя основным законам бытия, таким как перспектива, законы светотени и общего выстраивания пространства. Для того чтобы выработать четкое понимание и виденье этих свойств, существует упражнение, которое позволяет работать над каждым из этих параметров, и что главное, наглядно проверять себя на натуре.



Это упражнение можно условно назвать «Вавилонская башня».  Во многих учебных заведениях понимают пользу этого задания, и почти с самого начала художники оттачивают с помощью него технику виденья пространства. Его суть заключается в следующем: мы ставим перед собой несложный предмет, к примеру, гипсовый куб или любую коробку. Нарисовав предмет, далее мы ставим на него коробочку поменьше или другой формы и уже рисуем его в соответствии с параметрами первой фигуры. В итоге мы имеем два предмета, которые проявляют свою форму друг на друге.



Польза данного упражнения в том, что при допущении ошибки в построении любого предмета, мы увидим явную дисгармонию, которая может помешать двигаться дальше. В основном ошибки будут проявляться в том, что фигуры будут «сваливаться» друг с друга, и в итоге мы действительно получим «Вавилонскую башню».



По мере продвижения и совершенствования своего глазомера можно добавлять предметы, тем самым усложняя композицию и задачи, стоящие перед рисующим. В ход могут идти, например, рамы для картин, коробки; плоские, широкие и вытянутые формы. В итоге через трудности и большую концентрацию, художник достигает навыка, что, пожалуй, самое ценное в нашем деле. 



Выполняя подобные упражнения, мы совершенствуем художественный аппарат, который позволяет нам правильно строить предметы в пространстве, выявлять ошибки, и что самое важное - видеть и вовремя их исправлять. Его возможно выполнять как дома, так и в художественной студии.